Казанские «жизнелюбы» продолжают состязаться в различных видах спорта

Общество    09 ноября 2023, 15:17
Казанские «жизнелюбы» продолжают состязаться в различных видах спорта
На этот раз между собой соревновались жители Вахитовского района

В Казани продолжаются соревнования спартакиады «Игры долголетия. Жизнелюб». Сегодня в спортивно-оздоровительном комплексе «Трудовые резервы» состоялся турнир по настольному теннису среди жителей Вахитовского района. Напомним, спортивные состязания проходят в категориях любители и профессионалы среди мужчин и женщин.

«Здоровый образ жизни – это не просто красивые слова. Здоровье – самая большая ценность, которой может обладать человек. Все больше татарстанцев разных возрастов увлекаются спортом, занимаются им для удовольствия и укрепления здоровья. Так мы и должны жить: активно, с интересом и позитивно. Благодаря проекту «Игры долголетия. Жизнелюб» пожилые казанцы чувствуют себя востребованными. У них повышается инициативность и запас энергии», - поделилась своим мнением руководитель фракции «Единая Россия» в Казанской городской Думе Лилия Бакулина.

В сегодняшнем турнире испытали свои силы 39 пенсионеров. Самому младшему участнику исполнилось 56 лет, а самому возрастному – 82 года. За теннисным столом сразились люди самых разных занятий - ученые, ремесленники, профессиональные спортсмены… Всех их объединяет любовь к спорту, умение работать над собой и целеустремленность.

«Я представляю Казанский университет. От нашего вуза выступают две команды, каждая состоит из трех игроков. Всего - две женщины и четверо мужчин. Противники у нас серьезные, но мы усердно готовились. Думаю, все участники покажут сегодня хорошую игру», - рассказал заведующий криминалистической лабораторией юридического факультета Казанского (Приволжского) Федерального Университета, куратор команды КФУ Ильдус Сафин.

Новый проект «Игры долголетия. Жизнелюб» стартовал в этом году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина.  В каждом районе будут формироваться команды. А перед финальным этапом из каждой группы отберут лучших участников, которые и будут бороться за звание самых спортивных пенсионеров Казани. Завершится спартакиада в мае следующего года.

««Жизнелюб» - это вторая жизнь для нас, людей старшего возраста. Мы чувствуем себя помолодевшими и полными сил. Те, кто еще не присоединился к проекту, обязательно должны это сделать!» - рассказал один из участников соревнований Минхат Бикчурин.

Спартакиада ветеранов включает в себя соревнования по семи направлениям: плавание, настольный теннис, дартс, легкоатлетический кросс, шахматы, скандинавская ходьба и ГТО. Девиз турнира гласит: «Возраст - всего лишь цифра».



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх