Марафон «Татарстан — республика достижений» начал курс с Лаишевского района

Достижения    16 января 2024, 15:56
Марафон «Татарстан — республика достижений» начал курс с Лаишевского района
Здесь успешно реализуются многие из различных федеральных и республиканских программ

Площадкой мероприятия стал районный дом культуры, сообщает газета «Камская новь». Фотовыставка достижений района и республики, отражающая Татарстан как успешный, благополучный, живущий в мире и согласии регион, расположилась в фойе здания.

Экспозицию с интересом рассматривали пришедшие на встречу представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты местного самоуправления.

Роль ведущего взял на себя телеведущий ГТРК «Татарстан» Дмитрий Второв.

«В преддверии важного события наступившего года — выборов главы государства, руководителям на местах предстоит донести до своих коллективов, как поддержать развитие страны своим голосом. Уже сегодня противники России работают над тем, чтобы помешать демократическим выборам в нашей стране. Бороться с этим можно информированием и уверенностью в том, что мы делаем», - заявил Дмитрий Второв.

В Татарстане реализуется более 100 различных федеральных и республиканских программ, ключевыми из которых являются национальные проекты, инициированные Президентом РФ.

Для дискуссии о реализации национальных проектов и планах на будущее на сцену поднялись глава Лаишевского района Ильдус Зарипов и еще три спикера мероприятия.

Депутат Государственной думы РФ Айрат Фаррахов рассказал, какие из национальных проектов показали самую высокую эффективность и были наиболее востребованы и значимы для страны и общества.

«Обсуждая на встречах с гражданами их чаяния, определились с важными направлениями. Как врач, считаю главными проектами — развитие здравоохранения и демографии. Сейчас мы должны максимально поощрять и поддерживать семьи с детьми. Этому как раз и способствовала реализация программ в данных спектрах», - подчеркнул Айрат Фаррахов.

Татарстан во многих сферах опережает другие регионы нашей страны. Очень серьезно поддерживается малый и средний бизнес. О наиболее актуальных проектах в республике рассказал Уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

«Для Татарстана не в новинку программный, плановый метод управления. Системное решение вопросов дает свой результат. Не могу не отметить нацпроект «Предпринимательство» — поощрение предпринимательской инициативы, рассчитанный на тех, кто еще только принимает решение серьезно заняться малым бизнесом», - отметил Фарид Абдулганиев.

В Лаишевском районе отмечается рост предпринимательской инициативы и потребность в расширении производственных площадей.

О развитии Лаишевского района в последние годы рассказал его глава Ильдус Зарипов.

«В районе проводится большая работа. По итогам девяти месяцев прошлого года наш район занимает первое место по основным показателям. Район активно динамично развивается, а благодаря нацпроектам жить здесь становится более комфортно. Построена школа в Усадах, три детских сада, приведены в порядок основные дороги», - рассказал Ильдус Зарипов.

Он напомнил, что в районе по нацпроектам также строятся ФАПы, развиваются общественные пространства, приобретается необходимое медицинское оборудование.

Сегодня мы — точка притяжения туристов с большим турпотоком. В перспективе строительство одно из четырех крупнейших в России туристических кластеров «Казань—Марина». У района огромный потенциал, а при поддержке федеральных и региональных программ продолжится его гармоничное развитие», - подчеркнул глава района.

Легендарный танкист, участник специальной военной операции, Герой России Расим Баксиков обратил внимание на повышение внимания к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

« Сегодня любой ребенок должен знать настоящую историю, откуда пошли народы нашего многонационального государства, как они защищали свою землю, как отстаивали ее свободу. Необходимо поддерживать юнармейцев - я сам был в их рядах - и подобные клубы патриотической направленности. Мы сами делаем свое будущее, поэтому детей надо воспитывать так, чтобы они относились ответственно к нашему государству и к месту, где он живут», - отметил Герой России.

Панельная дискуссия «Татарстан — республика достижений» продолжилась обсуждением национальных проектов и завершилась выступлением государственного камерного хора РТ под руководством народной артистки Татарстана Миляуши Таминдаровой с насыщенной и яркой концертной программой на русском и татарском языках.

Напомним, брендовый автобус до 1 марта посетит 29 районов Татарстана. В рамках марафона известные политики и отраслевые министры вместе с представителями районных властей поделятся достижениями района, республики, страны.



Вернуться назад






Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх