Ученые Поволжского университета спорта создали установку для тренировки и измерения силы мышц ног

Общество    28 марта 2024, 10:35
фото: unifirst.ru
фото: unifirst.ru
Разработанная установка имеет важные преимущества в сравнении с зарубежными аналогами

Сотрудники НИИ Физической культуры и спорта Поволжского государственного университета создали силоизмерительную установку, превосходящую зарубежные аналоги. 

Устройство предназначено для оценки двигательной активности мышц ног в коленном суставе при различных режимах мышечного сокращения, а также для подготовки и сопровождения тренировочного процесса спортсменов, говорится в релизе пресс-службы вуза.

Эта система учитывает анатомические особенности исследуемого и позволяет настроить силоизмерительную установку с учетом длины его бедра и голени. 

По словам проректора по научной работе и международной деятельности университета Андрея Назаренко, разработанная силоизмерительная установка по сравнению с зарубежными аналогами имеет ряд важных преимуществ. 

«Это одновременная оценка силовых характеристик обеих нижних конечностей, большее количество измеряемых параметров, телеметрическая работа установки, разработанное российское программное обеспечение и еще один важный момент – она дешевле зарубежных аналогов», - подчеркнул Андрей Назаренко. 

Кроме вышеперечисленных особенностей, в отличие от зарубежных аналогов данную установку можно использовать для тренировки мышц ног в режимах, которые невозможно реализовать на стандартных тренажерах. 

«На рынке представлены в основном только иностранные системы, поэтому сотрудники нашего НИИ решили создать свой, российский продукт, превосходящий зарубежные аналоги», - добавил Андрей Назаренко.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх