Татарстанцы зажигают свечи в День памяти и скорбиОбщество    22 июня 2026, 11:03
22 июня в День памяти и скорби жители республики, молодогвардейцы, активисты «Единой России», представители общественных организаций и школьники зажигают свечи, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны В Казани 40 тысяч свечей зажгли в Парке Победы жители города, активисты МГЕР и «Единой России» в память в память о погибших в Великой Отечественной войне. Участие в акции приняли 800 человек. Также с зажженными лампадами участники акция «Свеча памяти» прошли шествием от Вечного огня в Парке Горького до Вечного огня в Парке Победы. В Высокогорском районе во всех 24 сельских поселениях к обелискам и мемориалам павших воинов пришли люди разных поколений — активисты, волонтеры, школьники и ветераны. На Аллее Славы, в атмосфере глубокого уважения и пронзительной тишины, участники акции выложили из горящих свечей число «85», символизирующее годовщину начала войны, и слово «Гордимся». Этот трепетный свет огней в темноте стал символом нашей немеркнущей благодарности. Активное участие в акции приняли жители каждого села. Например, в Альдермышском сельском поселении активисты первичного отделения партии «Единая Россия» совместно с юнармейцами и неравнодушными сельчанами вышли к памятнику героям, чтобы зажечь свои свечи и почтить память павших минутой молчания. «22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, которая стала страшным испытанием для всего народа. Сегодня мы вспоминаем о тех, кто не вернулся с фронта, о тех, кто страдал и боролся за мир. Мы чтим их память и обещаем, что никогда не забудем о цене, которую они заплатили за нашу свободу», — поделились активисты Высокогорского отделения партии. В Бугульме в 4 утра у мемориала «Вечная Слава» свечи зажгли горожане, замсекретаря местного отделения «Единой России», заммэра города Ирина Белова, исполнительный секретарь местного отделения партии Анвар Ахмадиев, представители первичных отделений, молодогвардейцы - студенты Бугульминского машиностроительного техникума, представители общественных организаций «Боевое братство», «Волонтеры Победы». Собравшиеся склонили головы в минуте молчания, отдавая дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений.
В Альметьевске в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана состоялось традиционное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». С раннего утра почтить память погибших и выразить слова благодарности тем, кто проложил путь к Великой Победе, пришли активисты и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы, депутаты, волонтеры, представители исполкома, общественных, военно-патриотических объединений города и района. За период мобилизации с 1941 по 1945 г. Альметьевским и Акташским районным комиссариатом в вооруженные силы были призваны 18 640 человек. Из них вернулись с фронта 10 131 человек. Погибли и пропали без вести 8 521 человек. В преддверии Дня памяти и скорби нефтеград присоединился и к всероссийской акции «Свеча памяти». В городе и во всех сельских поселениях района жители зажгли свечи и лампады в память о погибших на войне. Альметьевцы отдали дань уважения всем героям, приняв участие во всероссийской минуте молчания. Чтение стихотворений Мусы Джалиля добавило глубину и эмоциональную насыщенность мероприятию, позволяя всем присутствующим еще раз осознать важность сохранения памяти о тех, кто пережил ужас войны. Для жителей нефтеграда организовали военно-патриотическое мероприятие, рассказывающее о важных исторических событиях Великой Отечественной войны. Желающие разбирали и собирали автомат, смотрели выставку трофеев военных лет, портреты героев войны. Гостем встречи стал депутат городского совета, ветеран боевых действий специальной военной операции Артем Ванюков. «В современном мире бойцы продолжают сражаться за нашу Родину. Мы должны помнить и чтить всех, кто отдал жизнь за наше мирное небо», - отметил ветеран СВО. В Мамадышском районе акция прошла у Вечного огня на улице Советской. Почтить память предков, завоевавших Победу ценой свой жизни, пришли активисты «Единой России», молодогвардейцы, «Движения Первых», студенты политехнического колледжа, участники поискового отряда «Память», сотрудники исполнительного комитета района и жители. Они зажгли свечи и почтили память геров. Из 16 тысяч мамадышцев, ушедших на фронт, погибли 8,5 тысяч. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые остаются с нами: узницы фашистских лагерей Валентины Лаптевой, жителя блокадного Ленинграда Валерия Классена, вдов и тружеников тыла. Секретарь Мамадышского местного отделения «Единой России», глава района Вадим Никитин подчеркнул, что память о героях будет жива, пока молодое поколение знает и помнит правду о войне. Он также отметил мужество более 600 наших земляков, выполняющих долг в зоне СВО, и поблагодарил волонтёров за помощь фронту. В Зеленодольске сотни свечей зажглись в Парке Победы. «Мы зажигали свечи не просто как дань традиции. Каждый огонёк – это обещание помнить. Помнить тех, кто пал на полях сражений, и тех, кто сегодня стоит на страже мира», - поделился руководитель Зеленодольского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Симеон Мирганиев.
Вернуться назад Новости рубрики
|
|||||||||||
|
||||