В Татарстане работают треть из 80,5 тыс. трудоспособных инвалидов

Общество    03 ноября 2017, 10:33
Трудоустройство инвалидов. Фото: http://nrnews.ru
Трудоустройство инвалидов. Фото: http://nrnews.ru
В Татарстане проживает 80,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них 30 процентов трудоустроены. Об этом сообщила сегодня на совместном заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов и Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике председатель комитета республиканского парламента Светлана Захарова

Как рассказала депутат, в республике за девять месяцев текущего года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 3,2 тыс. инвалидов. Из них было трудоустроено почти 2 тыс. человек. 

Светлана Захарова также проинформировала, что 32 человека с ограниченными физическими возможностями открыли собственное дело при финансовой поддержке органов службы занятости в размере 117 тыс. рублей каждому. 

Кроме того, по ее словам, в этом году 2,3 тыс. инвалидов получили услуги по профориентации для выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного образования. «Это составляет 73 процента от числа инвалидов, обратившихся в этом году в целях поиска подходящей работы», – заметила парламентарий. 

Она подчеркнула, что особая роль в обеспечении занятости инвалидов в Татарстане отводится республиканскому закону «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Согласно закону ежегодно устанавливается квота для трудоустройства инвалидов. На этот год по республике она была установлена на 637 рабочих мест. «Для повышения уровня занятости инвалидов была проведена работа по корректировке квоты, в результате которой она была увеличена дополнительно на 477 рабочих мест и составила 1114 рабочих места», – заявила депутат. 

На данный момент, по ее словам, в службе занятости имеются данные о наличии 38 тыс. вакансий, заявленных работодателями республики. Из них людям с ограниченными физическими возможностями может быть предоставлено 720 рабочих мест.

По материалам ИА "Татар-информ"



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх