Айрат Фаррахов: Решения Путина о новых мерах поддержки рождаемости позволят решить демографические проблемы

Общество    30 ноября 2017, 09:36
Айрат Фаррахов. Фото: media.kpfu.ru
Айрат Фаррахов. Фото: media.kpfu.ru
Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов прокомментировал озвученные Президентом России Владимиром Путиным инициативы в социально-демографической сфере

В частности, это введение ежемесячных выплат на рождение первого ребенка до полутора лет с 2018 года (в среднем сумма составит в следующем году 10,5 тысячи рублей) и продление программы материнского капитала с расширением возможностей его использования.

Предполагается, что средства маткапитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Помимо этого, теперь можно будет использовать маткапитал для оплаты услуг дошкольного образования, а точнее, на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста.

«Экономика нашей страны фактически не росла достаточно долго. Сейчас мы будем расти на 1,5-2% и этого, конечно же, недостаточно. Потому что мы должны иметь значительно больший рост, чтобы быстрее повышать зарплаты, пенсии, иметь дополнительные деньги на развитие инфраструктуры — это значительно изменит нашу жизнь. Мы просто обязаны жить намного лучше и должны быстрее ликвидировать имеющееся технологическое отставание, — отметил Айрат Фаррахов на встрече со студентами КФУ. — Одним из факторов, который нам сейчас поможет — качество жизни и качество человеческого капитала. Все инициативы, о которых объявил Президент России, безусловно, очень важны».

Депутат Госдумы уточнил, что с 2018 года пособие за рождение первого ребенка в семье будет выплачиваться не всем, а наиболее нуждающимся слоям населения.

«И это правильно», — убежден он.

Продление действия программы маткапитала Айрат Фаррахов также считает очень своевременным и необходимым решением. А это 450 тысяч рублей, которые получает каждая семья за рождение второго и последующего детей.

«Одна из проблем, почему семья не заводит детей — женщина боится отстать от жизни, полностью погрузиться в семью, не иметь специальности.

А расширение возможностей использования маткапитала позволит оплачивать услуги няни уже со второго месяца после рождения, в итоге мама сможет продолжить обучение, работу.

Это очень важно в свете того, что Россия оказалась в катастрофической демографической яме. 1 млн трудоспособных людей в течение 10 лет будут уходить на пенсию. Это чрезвычайная ситуация для экономики и задач, стоящих перед нами. Ни одной стране мира в таком положении не удалось добиться существенного экономического роста, потому что просто работать некому, — посетовал он. — Решения, озвученные Президентом страны, поддержат уровень рождаемости и позволят решить демографические проблемы».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх